Ленинский районный суд г. Ростова-на-Дону рассмотрит по существу уголовное дело в отношении жителя Ростовской области, обвиняемого по двум статьям УК РФ. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Генпрокуратуре РФ 12 марта, обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя Ростовской области 33-летнего Петра Аведикяна, которому инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) и ч. 2 ст. 327 (подделка документов с целью облегчить совершение другого преступления) УК РФ утверждено заместителем генерального прокурора Российской Федерации в Южном федеральном округе Иваном Сыдоруком.

Следствием установлено, что в период с июля по август 2007 г. Аведикян ввел в заблуждение представителей Министерства здравоохранения Чеченской Республики и Министерства науки и образования Чеченской Республики, пообещав поставить мебель для государственных нужд. Заключив государственные контракты, он завладел денежными средствами в сумме почти 65 млн рублей, перечисленными на счета подконтрольных ему ООО "Престиж-плюс" и ООО "Водолей-Р" в счёт оплаты за ожидаемые поставки мебельной продукции. После этого Аведикян, распоряжаясь указанными бюджетными денежными средствами, выделенными государством на развитие инфраструктуры Чеченской Республики, попытался перечислить их на счета ряда подставных фирм, зарегистрированных в г. Москве. Однако его действия были пресечены правоохранительными органами.

По решению суда в отношении Аведикяна избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Расследование данного уголовного дела проводилось следственной частью при Главном управлении МВД России по Южному федеральному округу.