Болгарию и Молдавию связывают особые отношения дружбы и сотрудничества. Об этом заявил 12 марта на брифинге в Кишиневе находящийся в молдавской столице с официальным визитом президент Болгарии Георгий Пырванов, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам главы болгарского государства, София готова поддержать европейские устремления Молдавии, а также выступает за либерализацию визового режима между двумя странами. Пырванов отметил хороший потенциал для развития двусторонних отношений в энергетике, металлургии, туризме, строительстве, а также для интенсивных контактов в культурной, социальной и гуманитарной областях.

Со своей стороны президент Молдавии Владимир Воронин отметил, что диалог с президентом Болгарии проходил в атмосфере взаимопонимания, которая "традиционно характерна для молдавско-болгарских отношений". По словам Воронина, стороны обсудили проблему приднестровского урегулирования, и сошлись в необходимости его окончательного разрешения путем переговоров в формате "5+2" (Молдавия, Приднестровье - стороны конфликта, Россия, Украина - страны-гаранты, ОБСЕ - посредник, Евросоюз и США - наблюдатели - прим. ИА REGNUM).

Напомним, 12-13 марта президент Болгарии Георгий Пырванов осуществляет официальный визит в Молдавию. В Кишиневе болгарский гость примет участие в открытии информационно-культурного центра в кишиневском Славянском университете. Кроме того, глава болгарского государства возложит цветы к памятнику Штефана Великого и к монументу болгарским ополченцам. Во второй день своего визита Георгий Пырванов совершит поездку в город Тараклия, где возложит цветы к памятнику Олимпия Панова и посетит Тараклийский государственный университет.