Реальными участниками борьбы с игорным бизнесом являются сотрудники органов внутренних дел. Об этом 12 марта на встрече с журналистами заявил начальник ГУВД по Ставропольскому краю Николай Гончаров, передает корреспондент ИА REGNUM.

Многие, кто так или иначе задействован в борьбе с игорным бизнесом, со слов главы краевого ГУВД, "пытаются подсказать, рассказать, заявить", но при этом "все якобы участвуют". Как рассказал журналистам Николай Гончаров, своими силами сотрудники правоохранительных органов проделали в этом направлении огромный объем работы.

"Проверено более 10 тысяч объектов, общий вес изъятых игровых автоматов - 500 тонн. При этом органы муниципальной власти редко идут на то, чтобы безвозмездно помочь нам, предоставить технику, рабочие руки, - рассказал Гончаров. - Хранятся изъятые автоматы либо на наших объектах, либо объектах коммунальных служб".

Как рассказал начальник краевого ГУВД, уничтожить изъятые игровые автоматы можно только по решению суда. В результате положительных решений лишь десятая часть от общего количества. Остальные автоматы, как правило, возвращаются владельцу. По мнению Гончарова, этот вопрос, как и другие, слабо прописан в законодательной базе. На сегодняшний день вносятся поправки, но процесс этот идет очень медленно.