В городе Обнинске Калужской области судебный пристав Алексей Горбунов предотвратил побег подсудимого, сообщила 12 марта корреспонденту ИА REGNUM сотрудник калужского Управления Федеральной службы судебных приставов России Ольга Хохлова.

В обнинском городском суде рассматривалось уголовное дело в отношении лиц, занимавшихся незаконным сбытом наркотиков. После оглашения приговора, согласно которому осужденный гражданин Малахов был приговорен к 9 годам лишения свободы, он был сопровожден в спецмашину сотрудниками ОВД, осуществляющими конвоирование. При посадке в автомобиль осужденный вырвался из рук сотрудников милиции и побежал. Милиционеры бросился вдогонку беглецу. В это время судебный пристав Алексей Горбунов вышел на территорию, прилегающую к зданию суда проверить, свободен ли проезд для транспорта, и услышал крики. Алексей увидев, как из-за угла здания суда выбежал осужденный, не мешкая, бросился ему наперерез. Приставу удалось сбить с ног беглеца, завязалась схватка. Вскоре подоспел сотрудник милиции, после чего беглец был сопровожден в спецмашину.

Позже удалось выяснить, что осужденный является кандидатом в мастера спорта по дзюдо и самбо, видимо на эти навыки надеялся молодой человек, оказывая сопротивление судебному приставу.

За последние годы это первая попытка совершения побега подсудимого из-под стражи, между тем, суды, как место отправления правосудия, считаются местом повышенной опасности. Только, за два месяца 2009 года калужскими судебными приставами было пресечено 45 административных правонарушений.