Отвечая на вопрос корреспондента ИА REGNUM - Архангельские Новости, о том, возможно ли завышение тарифов по электроэнергии председатель Архангельской региональной энергетической комиссии Владимир Блинов заявил, что региональная энергетическая комиссия устанавливает тарифы на электроэнергию в соответствии с федеральным законом "О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в РФ".

Тарифы устанавливаются не реже одного раза в год, исходя из энергетической безопасности региона и реальных доходов потребителей энергоресурсов. По словам Блинова, тариф - это прежде всего прогноз на затраты энергетических предприятий по производству, передаче, сбыту и диспетчеризации энергии плюс собственно прибыль организации, которая идёт на развитие отрасли. В 2002 году ОАО "Архэнерго" получило чистую прибыль в размере 11 млн. рублей. По отношению к его общему балансу это, фактически, нулевая рентабельность, что свидетельствует о том, что прогноз тарифов был точным.

На данный момент энергобаланс области таков, что 20% электроэнергии покупается на федеральном энергетическом оптовом рынке энергии и мощности ФОРЭМ, 40% вырабатывают станции ОАО "Архэнерго" и 40% вырабатывают блокстанции АЦБК и КЦБК. В Архангельской области 35% всей выработанной энергии потребляет население, 50% - промышленные предприятия, 5-7% - Северная Железная Дорога, остальное потребляют прочие организации. Сегодня существуют следующие тарифы на тепловую и электрическую энергию по гг. Архангельск (Северодвинск), Новодвинск, Коряжма.

Согласно новой методике расчёта тарифов, разработанной на основании постановления правительства РФ №226 от 2 апреля 2002 года "О ценообразовании в отношении электрической и тепловой энергии" меньше будет платить тот, кто находится ближе по схеме электроснабжения к источнику энергии. В перспективе предприятия будут платить меньше, чем население за один кВтч. В настоящее время, в связи с тем, что выплаты населения дотируются из бюджета, выплаты за электроэнергию у населения меньше, чем у основных потребителей - крупных предприятий, что видно из приведённой выше таблицы.

Как в заключении подчеркнул Владимир Блинов, цель РЭК, в первую очередь, не навредить, то есть соблюдать интересы промышленных предприятий, населения и производителей энергоресурсов, стараться не делать резких скачков в ценах на электрическую и тепловую энергию и плавно ликвидировать перекрёстное субсидирование с учётом реальных доходов потребителей энергоресурсов.