14,4% украинцев на сегодняшний день готовы принять участие в незаконных протестах с уличными беспорядками и применением оружия. Об этом свидетельствуют результаты исследования социологической службы Украинского центра экономических и политических исследований имени Александра Разумкова, обнародованные сегодня, 12 марта, сообщает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

Согласно обнародованным данным, 42,2% украинцев готовы принять участие в законных митингах и демонстрациях. 23,8% населения готово поддержать незаконные формы протеста, связанные с блокировкой движения на дорогах, уличными беспорядками, а также созданием независимых от президента и правительства вооруженных формирований, и наконец 14,4% людей готовы к радикальным протестам, связанным с силовыми или насильственными действиями.

Исследование проводилось социологической службой Украинского центра экономических и политических исследований имени Александра Разумкова с 27 февраля по 5 марта 2009 года. Было опрошено 2012 респондентов в возрасте от 18 лет во всех областях Украины, Киеве и АР Крым. Теоретическая погрешность выборки не превышает 2,3% с вероятностью 0,95%.

По состоянию 2008 г. численность населения Украины составила 46,3 млн человек. С учетом поправки на количество взрослого населения, почти 40% готовых взять оружие в руки людей - больше 10 млн в численном выражении.