Меры социальной поддержки москвичей в 2009 году обсуждались в рамках ежегодного отраслевого совещания работников системы социальной защиты населения Москвы. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от пресс-службы департамента социальной защиты населения Москвы 12 марта, в работе совещания приняли участие руководитель комплекса социальной сферы Людмила Швецова, руководители федеральных государственных учреждений, депутаты Московской городской думы, руководители и представители общественных ветеранских и инвалидных организаций и другие.

По словам руководителя департамента социальной защиты населения Москвы Владимира Петросяна, в 2008 году на финансирование мероприятий социальной защиты жителей Москвы из городского бюджета направлено было 486,7 млрд руб., что на 5,4% больше утвержденного годового плана.

Различными формами социальной поддержки в виде денежных выплат, субсидий и натуральной помощи охвачено 3,5 млн человек, уточнил Петросян.

Понимая, в какой трудной ситуации находятся малообеспеченные жители Москвы ввиду кризисных явлений в мировой экономике, правительство Москвы при принятии программы мер социальной защиты жителей города на 2009-2011 годы предусмотрело выделение целевых финансовых средств на реализацию мер по социальной защите граждан на 2009 год в объеме 90 млрд рублей, отмечалось на заседании. Это, по мнению столичных властей, позволит не только сохранить, но и увеличить как размеры городских пособий и выплат, так и финансирование других социальных мероприятий.

На итоговом заседании правительства Москвы 30 декабря 2008 года, на котором была принята программа, мэр Москвы Юрий Лужков поставил перед работниками системы социальной защиты ряда задач на 2009 год, напомнили в пресс-службе. В том числе, в частности, планируется обеспечить сохранение всех социальных льгот; увеличить пенсии до размера двух прожиточных минимумов; реализовать программу Года равных возможностей - программу помощи инвалидам. О программе речь на заседании шла достаточно подробно. В частности, она предполагает повышение темпов приспособления объектов городской инфраструктуры и коммуникаций к нуждам лиц с ограничениями жизнедеятельности, а также формирование толерантного отношения общества к инвалидам и их проблемам. Для реализации мероприятий в рамках программы в 2009 году планируется направить целевые средства в объеме около 5 млрд рублей.