Российско-белорусское предприятие ООО "Омсклидагромаш" по производству сельхозтехники создано в городе Калачинске Омской области. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Омской области, учредительные документы представители белорусской и российской сторон подписали 12 марта. В официальной церемонии приняли участие руководитель отделения посольства Белоруссии в Новосибирске Леонид Лавров и министр промышленной политики, транспорта и связи Омской области Александр Горбунов.

Новое совместное предприятие разместится на базе ОАО "Механический завод "Калачинский" и будет специализироваться на сборочном производстве белорусских комбайнов "Лида-1300", являющихся более дешевым аналогом американского зерноуборочного комплекса "КЕЙС-525".

Комбайны "Лида-1300" производит белорусское ОАО "Лидагропроммаш", для которого открытие совместного предприятия в Омской области стало первым проектом по размещению своего производства в России. Уже в этом году на омском заводе планируется организовать сборочное производство и довести долю российских комплектующих до 20%. Сборка комбайнов начнется в мае. Всего в 2009 году на новом предприятии предполагается выпустить более 50 машин, а к 2011 году производство вырастет до 150 комбайнов в год.

Справка:

Механический завод "Калачинский" - одно из старейших предприятий сельхозмашиностроения в Омской области. За последнее время освоен выпуск новых видов машин для села - сеноподборщик, жатка прицепная "Марья". Большим спросом пользуются тракторные прицепы, кормораздатчики "Иван", которых в 2008 году было реализовано в регионе и за его пределами более 200 единиц.

Комбайны "Лида-1300" экспортируются из Белоруссии в Россию с 2007 года, и в настоящее время прогнозируется увеличение спроса на современные сельхозмашины со стороны российских аграриев. В числе потенциальных покупателей - омские предприятия сельского хозяйства. За последние пять лет сельхозпроизводители Омской области приобрели более 1000 зерноуборочных комбайнов, более 400 широкозахватных прицепных и самоходных жаток, более 300 высокопроизводительных посевных комплексов и другие виды техники. В прошлом году объем вложений в техническое перевооружение АПК составил почти 2,5 млрд рублей.