В Ямало-Ненецком автономном округе на основании материалов прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по факту ненадлежащего ремонта жилого дома, вследствие которого его жильцы замерзали во время холодов. Об этом 12 марта корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Управления Генеральной прокуратуры РФ в Уральском ФО.

В ходе прокурорской проверки жалобы жильцов дома 10 по ул.Совхозная г. Салехарда установлено, что несмотря на несоответствие государственным стандартам ремонтных работ, проведенных в данном здании подрядной организацией, выигравшей аукцион на право заключения муниципального контракта, эти нарушения остались без внимания и своевременных мер реагирования со стороны должностных лиц муниципального учреждения "Салехардская дирекция единого заказчика".

Акты сдачи-приемки произведенных работ были подписаны должностными лицами без надлежащей проверки соответствия их качеству требованиям муниципального контракта, в результате чего в период установившихся в окружной столице морозов ниже 35 градусов температура в жилых помещениях дома составляла от 2 до 15 градусов.

В результате принятых мер прокурорского реагирования нарушения жилищных прав граждан устранены, а материалы проверки направлены в следственные органы для дачи уголовно-правовой оценки случившемуся. В отношении начальника отдела по ремонту жилого фонда муниципального учреждения "Салехардская дирекция единого заказчика" возбуждено уголовное дело по статье 293 УК РФ (халатность).

За ходом его расследования прокуратурой установлен контроль.