Одной из основных задач правительства Нижегородской области в сфере строительства является выполнение плана по вводу жилья на 2009 год в объеме 1,4 млн. кв. м. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом сообщил министр строительства области Владимир Челомин на расширенном совещании по вопросам развития строительной отрасли 12 марта.

"В настоящее время банки почти полностью перестали кредитовать строительные организации, ипотека также сокращается", - отметил он.

По словам Челомина, региональное правительство намерено повышать платежеспособный спрос населения за счет корпоративной и социально ипотеки. Кроме того, планируется направит 243 млн. рублей на предоставление государственных гарантий.

Министр также сообщил, что правительство РФ заявило о готовности выкупать в Нижнем Новгороде квартиры для военных по установленным Минрегионразвития РФ ценам - 33-36 тыс. за кв. м.

"В результате реализации антикризисных мер, мы рассчитываем увеличить спрос на продукцию стройиндустрии, - добавил он. - Нам необходимо решить две основные проблемы - раскрутить покупателя (за счет ипотеки), а также обеспечить доступ строительных организаций к кредитам под здравомыслящие проценты".

В свою очередь руководитель некоммерческой организации "Саморегулируемое объединение нижегородских строителей" Дмитрий Кузин выразил удивление планами нижегородского Минстроя.

"Как можно поднять спрос на жилье, если конкурсные цены, установленные Минрегионразвития РФ для Нижегородской области составляют 36,6 тыс. рублей за метр, а средняя цена в Нижнем Новгороде составляет около 50 тыс. рублей за квадратный метр? - отметил Кузин. - Кроме того, необходимо понять, что долевое строительство может прекратить свое существование. Люди перестают вкладывать деньги в недостроенное жилье, потому что нет никаких гарантий, что оно будет достроено".