Для ввода государственного учреждения для детей-инвалидов "Республиканский стационарный центр для детей с ограниченными возможностями" в поселке Эркин-Шахар (Карачаево-Черкесия) в эксплуатацию необходимы денежные средства в сумме 33,6 млн рублей, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе президента республики 12 марта.

Для проведения реконструкции данного здания с 2003 по 2005 гг. было выделено 8,8 млн рублей. Выполнены общестроительные, электромонтажные работы, работы связанные с проведением водопровода и канализации, отопления и вентиляции. В связи с отсутствием финансирования в 2006 и 2007 гг. работы связанные с реконструкцией приостановлены.

Напомним, правительством Карачаево-Черкесской Республики было принято решение о создании республиканского государственного учреждения для детей-инвалидов "Республиканский стационарный центр для детей с ограниченными возможностями" в поселке Эркин-Шахар. В центре ежегодно могли бы проходить курс реабилитации 640 детей-инвалидов, страдающих ДЦП, заболеваниями нервной системы, опорно-двигательного аппарата, синдромом Дауна, т. к. в связи с отсутствием в республике социально-реабилитационных учреждений для детей инвалидов постоянно возникает необходимость в направлении детей инвалидов в социально-реабилитационные учреждения других регионов, которые требуют заключать договора об оплате за оказание реабилитационных услуг.

Всего в Карачаево-Черкесской Республике проживает 2.894 ребёнка-инвалида, получающих социальное пособие. Основными причинами инвалидности детей в республике являются болезни нервной системы, в том числе детский церебральный паралич, психические расстройства, в том числе умственная отсталость, а также врожденные аномалии, главным образом аномалии системы кровообращения.