В Кабардино-Балкарии открылся турнир по фрирайду среди профессиональных райдеров "Elbrus Open 2009" в дисциплинах сноуборд и горные лыжи. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 12 марта, в пресс-службе президента республики.

Второй турнир по фрирайду, носящий название "Elbrus Open" проходит в Кабардино-Балкарии. Первый прошел здесь в прошлом году под патронажем президента республики Арсена Канокова и собрал 92 участника, в числе которых были чемпионы страны, победители Кубка России. Говоря о предистории основания турнира, необходимо отметить, что соревнования по "свободному спуску" в горах Кабардино-Балкарии не проводились два года, хотя до этого Кубок России проходил здесь четыре года подряд. Спортсмены Приэльбрусья, состоящие в отечественной Профессиональной лиге фрирайдеров, решили исправить положение, основав "Elbrus Open". Президент КБР инициативу экстремалов поддержал и учредил призовой фонд.

В этом году участие в турнире принимают более 90 спортсменов из Приэльбрусья, Домбая, Красной Поляны, Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Новокузнецка, Ярославля, Саратова, Уфы, Новосибирска, Беларуси. Фрирайд (свободное катание на горных лыжах и сноуборде по неосвоенным склонам) занимает одну из верхних позиций в зимних видах спорта. Олимпийские дисциплины в сноуборде и в горных лыжах предлагают либо гоночные скорости, либо фристайл - и все это на подготовленных и ухоженных трассах. Фрирайд - это и скорости, и прыжки, и трюки на не тронутых склонах с различным качеством снега. Участки жесткого наста, целинные просторы, скалы, порой ледяные бугры - все это хороший фрирайдер должен пройти, показав не только качественное катание, но и трюки.