Алексей Гордеев на посту губернатора Воронежской области намерен сделать все возможное, чтобы регион из дотационного стал одним из самых развитых в России. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, он заявил, выступая после вступления в должность 12 марта.

Он отметил, что с приездом в Воронежскую область начался новый этап его жизни. По его словам, он готов направить все свои силы и опыт на благо региона. Выдвижение своей кандидатуры на пост губернатора Воронежской области президентом и утверждение депутатами областной думы Гордеев назвал высоким доверием и честью.

Как отметил Гордеев, своей задачей на посту главы Воронежской области он видит не только укрепление того положения региона, которое было достигнуто за последние годы, но и вывод региона на передовые позиции. На первом этапе своей работы новый губернатор займется повышением авторитета власти в целом и каждого госслужащего в частности. По его словам, основным принципом работы новой администрации станет открытость и прозрачность, взаимодействие с другими ветвями власти и общественностью. Первыми своими шагами на посту губернатора Алексей Гордеев назвал формирование современной эффективной системы управления областью, оптимизацию органов управления и кадровой политики.

По словам Гордеева, в сельском хозяйстве работа будет вестись, в первую очередь, по двум направлениям: развитие животноводства и развитие новых производств перерабатывающей и пищевой промышленности. По мнению губернатора, это позволит воронежским производителям выйти на новые, более широкие рынки сбыта. В развитии производственной сферы упор будет делаться на развитие уже существующей научно-технической базы и адаптацию ее к рыночным условиям. Также большое внимание Гордеев планирует уделить и малому бизнесу, в том числе и малому бизнесу на селе. На основе региональных программ правительством области будет уделяться внимание всем формам малого предпринимательства.

В целом, Гордеев пообещал, что ни одна из сфер жизни Воронежской области и ее жителей не останется без внимания нового руководства. "Впереди большая и ответственная работа. Воронежская область должна быть одной из лучших в России", - подчеркнул Алексей Гордеев.