Mitsubishi Motors закрывает своё дизайнерское подразделение в США и намерена сконцентрировать усилия на развитии своего дизайнерского центра в Токио.

Mitsubishi Galant

Руководство японской автокомпании считает, что нет необходимости разрабатывать модели, предназначенные исключительно для рынка США, именно в Америке. Впрочем, разработки калифорнийского центра Mitsubishi, например Mitsubishi Galant последнего поколения, поставляли и на экспорт, а собирали в Австралии (до закрытия завода в 2008 году). Также в Калифорнии родились купе и кабриолет Mitsubishi Eclipse и внедорожник Endeavour, пишет Japancar.

Ликвидацию дизайнерского центра в США объясняют не столько кризисом, сколько стремлением к созданию "глобальных" автомобилей в головном дизайнерском центре в Токио. Mitsubishi прекращает создавать исключительно американские модели. Недавно сняли с производства полноразмерный пикап Raider, значительно уступавший конкурентам по объёмам продаж. А небольшая дизайнерская студия Mitsubishi в штате Мичиган займётся электромобилями.

Кстати, в конце 2008 года североамериканское дизайнерское подразделение упразднил и Nissan.