Весенние паводки в Ленинградской области начнутся в третьей декаде марта, приблизительно на 10 дней раньше обычного срока из-за аномально теплой погоды. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 12 марта, рассказал журналистам в Санкт-Петербурге заместитель начальника Главного управления МЧС Ленинградской области полковник Александр Астафуров. По его словам, из-за теплой зимы в некоторых районах области ледообразование продолжается до сих пор. Средняя толщина льда в Финском заливе составляет от 10 до 35 см, в Ладожском озере - от 25 до 45 см.

"Неординарной" Астафуров назвал ситуацию вокруг реки Свирь, соединяющей Онежское и Ладожское озера. "Из-за летних дождей уровень воды в Онежском озере увеличился вдвое", - отметил специалист. При этом, по его словам, сброс воды озера в Свирские ГЭС был уменьшен из-за ремонтных работ на гидроэлектростанциях. В настоящее время уровень воды в Онежском озере достиг опасных пределов, превысив уровень нормы на 70 см. "Подобная ситуация была зафиксирована в 1905, 1982 и в этом году", - сказал сотрудник МЧС. Под угрозой подтопления во время весенних паводков находятся Подпорожский и Лодейнопольский районы области. На данный момент организованы превентивные мероприятия, на реализацию которых областное правительство выделило 3,6 млн рублей. В комплекс мероприятий входит организация дополнительных постов для мониторинга паводковой обстановки, повышение частоты доставки информации о паводковых явлениях, организация вертолетных разведок, выход на дежурство дополнительных групп спасателей. Также на Свирской губе запланированы работы по вскрытию льда, чтобы увеличить сброс воды. Ситуация осложняется тем, что лед может забить турбины гидроэлектростанций, отметил Астафуров.

Кроме того, ледовые заторы будут устраняться в реках Паша, Аять и других. По словам Астафурова, МЧС создана специальная группировка сил и средств, куда вошли и местные жители со своими плавсредствами.