Фракция Коммунистической партии подготовила представление народных депутатов "Об инициации вопроса устранения президента Украины Ющенко Виктора Андреевича с поста в порядке импичмента в связи с совершением преступлений". Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Киеве сегодня, 12 марта, в пресс-службе КПУ.

Согласно предоставленной информации, лидер фракции КПУ Петр Симоненко направил председателям всех депутатских фракций текст представления для ознакомления и предложил поддержать документ подписями народных депутатов. В частности, в сопроводительном письме на имя председателя депутатской фракции Партии регионов Виктора Януковича Петр Симоненко отметил, что учитывая численные заявления лично Виктора Федоровича и заявления членов фракции Партии регионов о необходимости импичмента президента Ющенко, депутаты фракции Партии регионов в Верховной раде должны поддержать подготовленное Компартией представление об импичменте.

Пикантность ситуации в том, что группа депутатов в окружении Виктора Януковича, которая потенциально может спонсировать его президентскую компанию, весьма серьезно зависит от главы государства. В частности, речь идет о лоббистах компании "РосУкрЭнерго" - т.н. группировке депутата Юрия Бойко, экс-министра топлива и энергетики и доверенного лица совладельца РУЭ Дмитрия Фирташа.