В Красноярске открылся чемпионат России по биатлону. 12 марта церемония, посвященная началу соревнований, состоялась на стрельбище "Динамо". Как передает корреспондент ИА REGNUM-KNews, перед представителями сборных команд регионов сначала выступил вице-президент Союза биатлонистов России Александр Куракин, а затем слово взял замминистра спорта, туризма и молодежной политики Красноярского края Павел Ростовцев. Он отметил, что этот сезон сложился для российского биатлона непросто, однако одновременно с этими трудностями в стране зажглись новые звезды биатлона.

"Главные старты - чемпионат мира и Европы - уже позади, но я желаю вам показать на красноярских трассах высокие результаты. Всем известно, что выступавший здесь молодой биатлонист Евгений Устюгов теперь борется за медали на Кубках мира, так что дорога в сборную России открыта для всех", - подчеркнул Ростовцев.

После парада поднятие флага России организаторы доверили призерам чемпионата Европы в Уфе - победителю индивидуальной гонки Виктору Васильеву и обладателю бронзовой награды красноярцу Александру Шрейдеру. Затем половина участников отправилась пристреливать оружие и готовиться к первому старту - мужской и юниорской гонке патрулей.

Напомним, что на старт чемпионата и первенства России выйдут 180 биатлонистов из Красноярского края, Томской, Новосибирской, Тюменской, Челябинской и Московской областей, республик Мордовия, Удмуртия и Башкирия, Ханты-Мансийского автономного округа, а также Москвы и Санкт-Петербурга.