В Литве начинает набирать обороты скандал вокруг председателя партии Избирательная акция поляков Вальдемара Томашевского, которого избирательная комиссия не зарегистрировала претендентом в кандидаты на пост президента Литвы. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, Томашевского не хотят регистрировать из-за того, что он является владельцем "Карты поляка". В связи с этим в избиркоме возникли подозрения о том, не связан ли он клятвой другому государству. Как следствие, в этом случае он не может баллотироваться на столь высокие должности.

Как пишет Delfi со ссылкой на польскую газету Rzeczpospolita, в знак протеста 260 тыс. проживающих в Литве поляков могут вообще бойкотировать президентские выборы.

В свою очередь негодование в связи со скандалом вокруг "Карты поляков" высказывает не только польское меньшинство. Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 12 марта, в избирательном штабе кандидата в президенты, экс-премьера Литвы, экс-министра сельского хозяйства Казимиры Прунскене, политик также отрицательно относится к тому, что Томашевскому не дают участвовать в выборах. "Конституция Литвы гарантирует возможность быть зарегистрированным кандидатом на пост президента каждому гражданину Литвы при выполнении условий первой части 78 статьи и собравшему 20 тыс. подписей в свою поддержку. Таким образом, в выборах может участвовать гражданин Литвы, родившейся в Литве (или литовец по происхождению - прим. ИА REGNUM), который последние три года прожил в Литве и может избираться депутатом Сейма. Вальдемар Томашевский избирается в Сейм уже три каденции и, безусловно, последние три года прожил в Литве. Поэтому мне непонятны сомнения - почему он не может участвовать в выборах. "Карта поляка", как культурная идентификация народности, не может быть помехой", - считает Казимера Прунскене.

Напомним, первый тур выборов в Литве состоится 17 мая.