Пермский край имеет все предпосылки для того, чтобы стать одним из нескольких базовых регионов для развития нанотехнологий в России. Об этом сегодня, 12 марта, заявил генеральный директор государственной корпорации "Российская корпорация нанотехнологий" Анатолий Чубайс, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Пермского края. На совещании в краевой администрации Анатолий Чубайс и Олег Чиркунов обсудили вопросы развития взаимодействия между ГК "Роснано" и Пермским краем. По словам губернатора, основной задачей было понять, как может строиться взаимодействие региона и госкорпорации.

Руководитель ГК "Роснано" заявил, что главная задача госкорпорации - поддерживать проекты в сфере нанотехнологий, которые меняли бы лицо десятков отраслей, так как нанотехнологии - это и есть основа развития техносферы. В качестве примера Чубайс привел производство органических светодиодов и использование их в быту вместо люминесцентных ламп и ламп накаливания, модернизацию систем отопления, принципов возведения зданий, и даже производство одежды. "Либо Россия сумеет вписаться в эту технологическую революцию, либо через несколько лет подобные продукты придут к нам из других стран", - подчеркнул Чубайс.

ГК "Роснано" как раз готова поддерживать начинания бизнеса по созданию производств с использованием нанотехнологий. Речь идет о приеме заявок на финансирование строительства заводов.

По итогам совещания Анатолий Чубайс и губернатор Олег Чиркунов подписали протокол, который содержит план дальнейшей совместной работы на 2009 год. Документ подразумевает работу госкорпорации, краевых властей и предприятий региона по оформлению и подаче заявок в "Роснано".