Депутат фракции "НУ-НС" Давид Жвания предлагает запереть Виктора Ющенко, Юлию Тимошенко, Валерия Хорошковского, Дмитрия Фирташа и прочих в отдельной комнате, "пока они, например, не решат судьбу 11 млрд. кубометров газа". Соответствующее заявление депутата сегодня, 12 марта, распространила его пресс-служба, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"Сегодня внутриполитическая ситуация нагнетается искусственно, чтобы накануне будущих президентских выборов иметь как можно больше козырей в рукаве. Очевидно, что у некоторых политиков амбиции берут верх над здравым смыслом. Поэтому если они хотят поиграть в героев программы "За стеклом" или "Последний герой", то должны действовать по законам реалити-шоу", - заявил, в частности, Жвания. Он считает, что Верховная рада своим постановлением должна дать оценку действиям Службы Безопасности Украины относительно конфликта вокруг НАК "Нафтогаз Украины". "Именно парламент как представительский орган должен продемонстрировать миру, что на Украине есть с кем вести конструктивный диалог, ведь мировое сообщество уже давно воспринимает наше государство лишь как источник рисков и угроз", - сказал депутат. "К сожалению, в который раз противостояние между президентом и премьером выходит на уровень силовых структур. Мир просто шокирован от событий, происходящих на Украине. Нас начинают сравнивать с банановыми республиками, где смена власти происходит благодаря военным переворотам", - резюмировал Жвания.

На прошлой неделе Служба безопасности Украины возбудила уголовное дело по факту завладения должностными лицами "Нафтогаз Украины" 6,3 млрд. куб. м транзитного газа на основании обращений представителей компании "РосУкрЭнерго", а также некоторых народных депутатов