Регионы России дополнительно получат из федерального бюджета в качестве финансовой помощи 300 млрд рублей. Об этом заявил сегодня, 12 марта, премьер-министр РФ Владимир Путин в Новокузнецке на заседании правительственной комиссии по вопросам регионального развития, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе обладминистрации. Речь идет о дотациях для обеспечения сбалансированности бюджетов регионов в размере 150 млрд рублей, а также о дополнительных бюджетных кредитах на срок до трех лет на сумму 150 млрд рублей (ранее такие кредиты могли быть получены лишь на один год).

Глава правительства обусловил выделение дополнительной финансовой помощи регионам выполнением ими социальных программ. "Дополнительная помощь будет предоставляться только тем регионам, которые обеспечат безусловное выполнение расходных обязательств по тем направлениям, от которых в максимальной степени зависит социальное самочувствие граждан, - подчеркнул он. - Приоритетами должны стать выплата заработной платы работникам бюджетной сферы, выполнение других, предусмотренных федеральным законодательство социальных законодательств, финансирование программ содействия занятости и поддержки малого бизнеса".

Кроме того, с января в бюджеты субъектов Федерации зачисляется 100% акцизов на бензин и дополнительно - 0,5% ставки налога на прибыль. В совокупности, это около 100 млрд рублей дополнительных доходов для регионов.

На заседании Путин призвал российские регионы не допустить "долгостроя", не совершать прежние ошибки. "Что касается инвестиций, то следует сосредоточиться на завершении строительства объектов высокой степени готовности - тем самым не допустить массовой консервации строительных площадок, не допустить "долгостроя", - сказал он.

Премьер предложил регионам подумать над запуском инвестиционных проектов, которые обещают существенную экономию бюджетных средств и в будущем. "Прежде всего, речь идет об энергосбережении в бюджетном секторе и жилищно-коммунальном хозяйстве", - пояснил глава правительства.