Сегодня утром на дражном полигоне артели старателей "Фарта" в поселке Становая (Березовский район) произошел значительный по масштабам и вероятным последствиям пролив нефтепродуктов. Как сообщил Свердловский межрайонный природоохранный прокурор Кирилл Ершов, разлив нефтепродуктов произошел в результате подтопления драги ООО "Фарта" по вине ее сотрудников. Площадь нефтяного пятна на поверхности искусственного водоема драги составляет около 1 кв. км. Экологи не исключают попадание нефтепродуктов в реку Пышма, что приведет к массовой гибели рыбы и отравлению окружающей среды.

Сегодня в первой половине дня на место ЧП в срочном порядке выезжали инспектор Государственной инспекции рыбоохраны по Свердловской области, эколог администрации МО "Город Березовский", сотрудники городского общества охотников и рыболовов, представители ООО "Фарта" и областной природоохранной прокуратуры. Были взяты пробы воды, областной природоохранной прокуратурой решается вопрос о возбуждении по данному факту уголовного дела.

Сотрудники артели попытались скрыть происшествие, но один из местных жителей, увидевший на поверхности воды нефтяное пятно сообщил об этом в областную Госрыбинспекцию.