На завершающий этап строительства нового автодорожного моста через реку Теза в Шуе в 2009 году планируется затратить более 130 млн. рублей. Об этом сегодня сообщил заместитель председателя правительства Ивановской области, руководитель комплекса строительства и развития инфраструктуры Андрей Чужбинкин, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства.

Чужбинкин уточнил, что 62,5 млн. рублей составят средства областного бюджета, еще 61 млн. рублей регион рассчитывает получить по соглашению с Федеральным дорожным агентством на условиях софинансирования строительства этого важного для всей области инфраструктурного объекта.

Как рассказал Андрей Чужбинкин, общая стоимость строительства моста составляет свыше 322 млн. рублей. Прежний "Октябрьский" мост был построен в Шуе в 1929 году. По результатам обследования в январе 2006 года мост был признан аварийным и закрыт для движения автотранспорта. Строительство нового автодорожного моста начато в 2007 году. Его длина составляет более 120 метров, а грузоподъемность - свыше 120 тонн. Мост будет соответствовать всем современным нормативам и требованиям, предъявляемым к дорожным объектам.

"По достигнутому соглашению с Федеральным дорожным агентством ввод моста в эксплуатацию намечен на осень 2009 года. Сегодня мост стоит в основе, но впереди очень трудоемкая часть работ. Предстоит устройство непосредственно проезжей и пешеходной части, железнодорожного переезда, установка силового ограждения, системы освещения. Также необходимо проложить теплотрассу и построить очистные сооружения, провести благоустройство территории", - пояснил заместитель председателя правительства области.

Кроме того, как сообщил Андрей Чужбинкин, сейчас обсуждается технический проект по восстановлению старого "Октябрьского" моста в качестве пешеходного.