В навигацию 2003 года в Ханты-Мансийском автономном округе предполагается обслуживание 26 водных пассажирских маршрутов. По словам директора ОАО "Северречфлот" Александра Туркулайнен, готовы к работе 27 единиц скоростного флота, в том числе девять теплоходов "Линда", шесть "Метеоров", десять Т/Х "Зоря", две "Ракеты", а также две единицы водоизмещающего флота.

На реках Югры отремонтировано восемь дебаркадеров, десять переходников, 37 пассажирских понтонов. Для удобства туристов с началом навигации в поселке Приобье будет установлена гостиница на 30 мест.

Александр Туркулайнен подчеркнул, что в 2002 году "Северречфлот" перевез порядка 40 тысяч пассажиров льготных категорий. На сегодняшний день уже составлены расписания движений судов, лоцманские карты откорректированы. Первый рейс с начала навигации выполнит теплоход "Москва 149".

Кроме того, для обеспечения горюче-смазочными материалами скоростного пассажирского флота будет установлено пять бункеровочных баз и четыре несамоходных наливных накопителя.