Сегодня, 12 марта, в Алтайском крае состоялось заседание межведомственной комиссии по вопросам привлечения и использования иностранных работников. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Управления Алтайского края по труду и занятости населения, участники заседания утвердили скорректированный перечень рабочих мест, на которые предполагается привлечение иностранных работников в 2009 году, сформированный с учетом ситуации на рынке труда и решения Правительства Российской Федерации.

Было решено, что в этом году путь в регион будет открыт 3293 иностранным рабочим, хотя ранее предполагалось, что цифра будет несколько больше - 4200. Напомним, что в 2008 году в регионе могли устроиться на работу 4117 иностранцев.

Размер квоты на осуществление иностранными гражданами трудовой деятельности в РФ уменьшился на основании решения Правительства Российской Федерации. Соответственно, корректировке подверглась и региональная квота. О своевременности такого решения свидетельствует растущая напряженность на рынке труда в тех отраслях, где, как правило, используется труд гастарбайтеров.

Все участники заседания были единодушны в том, что в нынешней экономической ситуации перед исполнительными органами государственной власти стоит задача - сделать все необходимое для того, чтобы обеспечить работой, в первую очередь, россиян.

Для этого необходимо мотивировать работодателей на приоритетное трудоустройство на вакантные и вновь созданные рабочие места граждан, состоящих на учёте в службе занятости. Работодателям также предлагается переобучить на средства службы занятости состоящих на учёте безработных для последующего трудоустройства по требующимся специальностям.

По итогам заседания Управлению Алтайского края по труду и занятости населения, совместно с управлением по образованию и делам молодежи поручено организовать обучение безработных граждан по профессиям, наиболее востребованным работодателями, привлекающими труд иностранных работников.