Сотрудники управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД по Ростовской области задержали руководителя одного из новочеркасских вузов. Глава учебного заведения подозревается во взяточничестве, сообщили 12 марта ИА REGNUM в пресс-службе ГУВД по Ростовской области.

Задержание ректора произошло после обращения в милицию студентки первого курса этого вуза. Не успев сдать три последних экзамена зимней сессии из-за болезни, девушка пришла после выздоровления на пересдачу, но узнала, что уже отчислена. Она пошла к руководителю вуза и показала ему все справки, подтверждающие то, что она физически не могла прийти на экзамен и потребовала восстановить ее в учебном заведении.

По словам начальника оперативно-розыскной части по борьбе с коррупцией УБЭП ГУВД по Ростовской области Александра Зейдляева, руководитель рассказал студентке, что такая услуга отнюдь не бесплатна. И отменить распоряжение об отчислении стоит 30 тысяч рублей. Но ввиду болезни девушки он согласился устроить все за 10 тысяч.

Однако взять даже такую сумму студентке было неоткуда. Она приехала в Новочеркасск учиться из сельской местности. Родители девушки - люди небогатые. Поэтому она решила уличить нечистого на руку ректора. Девушка снова пошла договариваться о возможности восстановления, положив в карман включенный диктофон. С записью, на которой руководитель вуза рассказывает ей о расценках за неофициальные услуги в учебном заведении, девушка обратилась в УБЭП.

После оперативных мероприятий сотрудники управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД по РО задержали главу вуза с десятью тысячами рублей в кармане. В настоящее время в отношении руководителя новочеркасского вуза возбуждено уголовное дело по статье 290 часть 1 УК РФ "Получение взятки".