В Саратове задержаны двое подозреваемых в похищении человека, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в Следственном управлении Следственного комитета при прокуратуре РФ по Саратовской области. 5 марта 2009 г. в следственный отдел по Волжскому району г. Саратова СУ СК при прокуратуре РФ по Саратовской области обратился гражданин с заявлением о его похищении. Мужчина рассказал, что вечером 3 марта 2009 года двое его знакомых напали на него возле собственного дома и насильно поместили в автомашину, после чего вывезли в слесарную мастерскую, где посадили в яму. Там злоумышленники нанесли заявителю многочисленные телесные повреждения, после чего решили перевезти в другое место. Однако при перевозке мужчине удалось выпрыгнуть из автомашины на ходу и убежать.

По данному факту следственным отделом по Волжскому району г. Саратова следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Саратовской области незамедлительно было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п.п. "а,в" ч.2 ст.126 УК РФ (похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применение насилия, опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия). В результате грамотно спланированных следственно-оперативных мероприятий в тот же день по подозрению в совершении похищения были задержаны двое мужчин, жителей города Саратова.

В ходе допроса своей причастности к совершению преступления они не отрицали и дали признательные показания, пояснив, что преступление было ими совершено из-за давних неприязненных отношений с потерпевшим, возникших из-за конфликта произошедшего более 1 года назад. 7 марта 2009 года Волжским районным судом г. Саратова в отношении их избрана мера пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО-1 г. Саратова. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на закрепление доказательств виновности подозреваемых в совершении вышеуказанного преступления.