Северная Корея направила уведомления в Международную морскую организацию и другие ведомства о запланированных сроках запуска экспериментального спутника связи. Как сообщает BBC со ссылкой на официальное южнокорейское информационное агентство "Йонхап", Пхеньян заявил, что произведет запуск спутника между 4 и 8 апреля.

Намерение Пхеньяна вызвало острую реакцию на международной арене. Южная Корея и США полагают, что Пхеньян готовится к пробному запуску ракеты дальнего радиуса действия, и призвали его отказаться от этого шага. Северная Корея, однако, настаивает, что речь идет о запуске спутника, а не ракеты. Пхеньян заявляет, что любая попытка сбить спутник провоцирует войну. В ответ на начавшиеся на этой неделе совместные военные учения Южной Кореи и США Пхеньян привел свои вооруженные силы в полную боевую готовность.

Днем ранее госсекретарь США Хиллари Клинтон предупредила, что у Вашингтона есть "ряд вариантов" действий на случай, если Пхеньян осуществит запуск, в том числе обращение в Совет Безопасности ООН. Клинтон также сообщила, что ситуация не повлияет на шестисторонние переговоры по северокорейской ядерной программе.