Вступил в законную силу приговор Ханты-Мансийского районного суда в отношении 35-летней Екатерины Миндияровой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 318 ч.1, 319, 130 ч.1 УК РФ. Об этом 12 марта корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры Ханты-Мансийского АО.

В ходе судебного заседания установлено, что Миндиярова в мае 2008 года в ходе судебного заседания по иску о лишении родительских прав ее бывшего мужа, из мести на законные требования председательствующего о соблюдении порядка, публично оскорбила грубой нецензурной бранью представителей власти - судебных приставов, исполняющих распоряжение суда.

Кроме того, применила к одному из них насилие, укусив за палец и причинив тем самым телесные повреждения. В это же время Миндиярова, с целью унизить честь и достоинство бывшего мужа, также оскорбила его, используя ненормативную лексику.

Суд квалифицировал действия Миндияровой как применение насилия в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей; публичное оскорбление представителя власти и оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, назначив наказание в виде штрафа.