В ближайшее время Тюменская область не столкнется с проблемами при исполнении первоочередных обязательств региона в социальной сфере, в том числе по выплатам бюджетникам. К таким выводам пришли авторы доклада "О социально-экономическом положении регионов РФ", который опубликовало Министерство регионального развития РФ, передает корреспондент ИА REGNUM.

Тюменские чиновники ситуацию никак не комментируют, отмечая что первые два месяца 2009 года и 2008 год прошел "нормально". Однако бюджет региона буквально неделю назад был секвестрирован почти наполовину по доходам, что в свою очередь означает то, что области все же может хватить денег на весь год.

Как следует из доклада Минрегиона РФ, который опубликован на сайте ведомства, высокая доля первоочередных расходов казны Тюменской области - оплата труда и трансферты населению - в значительной степени зависит от уровня собственных доходов регионального бюджета. Согласно приведенной в докладе информации, индекс промышленного производства в Тюменской области в декабре 2008 года составил 60% от уровня декабря 2007 года. Объемы промышленного производства в области за 2008 год составили 97% от уровня 2007 года. Несмотря на то, что темпы потребления электроэнергии в декабре увеличились по сравнению с ноябрем, они все равно ниже уровня 2007 года. Так, потребление электроэнергии в декабре 2008 года составило 96,6% от уровня 2007 года, а уровень потребления электроэнергии за 2008 год составило 99,4% от уровня 2007 года.

"Регион по классификации министерства входит в зону среднего риска с высокой долее моногородов, а это означает, что в случае проблем хотя бы с одной отраслью население целого населенного пункта практически может остаться без работы, - считает политолог Виктор Ярцев. - Несмотря на то, что снижение показателей, в целом, не такое большое, опасность социального кризиса присутствует в виду того, что пик еще не пройден. Последнее секвестрование бюджета беспокоит больше всего". По мнению тюменского политолога, "делать какие-то особые выводы на основе доклада конкретно по Тюменской области пока тяжело, конкретику покажет только время".