В Мордовии задержали подозреваемого в убийстве, совершенном 15 лет назад, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе МВД РФ. Преступление было совершено 20 апреля 1994 года. Тогда на улице Октябрьская в селе Лямбирь некий предприниматель и его знакомые встретились с членами преступной группы Саранска о поводу дележа бизнеса. В результате был смертельно ранен знакомый предпринимателя, Равиль Баширов, а второму участнику встречи, Мансуру Асаинову, нанесли ножевые ранения.

Тогда было возбуждено уголовное дело по статье "Умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах". В процессе расследования оперативникам удалось задержать пятерых подозреваемых, один из которых на момент совершения преступления являлся несовершеннолетним. Впоследствии участникам расправы вынесли обвинительные приговоры. Но одному из них удалось скрыться. В мае 1994 года его объявили в федеральный розыск, и до настоящего времени о местонахождение беглеца было неизвестно. Однако благодаря работе сотрудников уголовного розыска МВД по Республике Мордовия во взаимодействии с сотрудниками СУ СК при прокуратуре РФ по Республике Мордовия его удалось задержать 15 февраля этого года.

Сразу после задержания подозреваемый был доставлен в Саранск. Ему предъявлено обвинение в покушении на убийство, соучастии в умышленном убийстве. Сейчас в отношении задержанного избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Уголовное дело по убийству Баширова и покушению на убийство Асаинова возобновлено спустя долгие годы.