Во Владивостоке вступил в законную силу приговор в отношении директора ООО "Империя торговли" Ивана Радашевского, по вине которого более 30 человек заболели сальмонеллёзом. Как 12 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Приморского края, приговором Федерального суда Первореченского района Иван Радашевский признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей).

Судом установлено, что Радашевский в октябре 2006 года арендовал торговый павильон, расположенный по пр. Острякова, 2 во Владивостоке, и организовал пункт общественного питания, где по 21 марта 2008 года осуществлял предпринимательскую деятельность в виде розничной торговли готовой пищевой продукцией самостоятельного приготовления - шавермой, шаурмой, салатами, хот-догами и другими продуктами, не имея обязательного санитарно-эпидемиологического заключения на данный вид деятельности.

В нарушение закона без заключения трудового договора и без личных медицинских книжек он принял на работу четырёх граждан Узбекистана на должность повара-продавца и допустил приобретение и транспортировку пищевых продуктов на не оборудованном и не предназначенном для этого транспорте, у которого отсутствовал санитарный паспорт.

Радашевский не контролировал процессы приобретения в розничной и оптовой сети пищевых продуктов, а также приготовления их в торговом павильоне.

Так, площадь павильона не соответствовала ассортименту вырабатываемой продукции и не обеспечивала соблюдение санитарных правил; не была предусмотрена поточность технологического процесса, исключающего встречные потоки сырьевой продукции, сырых полуфабрикатов и готовой продукции. При отсутствии централизованного водоснабжения и централизованной системы канализации не была обеспечена бесперебойная доставка питьевой воды для приготовления горячих напитков, готовых блюд; отсутствовали условия обработки разделочного инвентаря и кухонной посуды. Приём продовольственного сырья и пищевых продуктов осуществляется без документов, подтверждающих их качество и безопасность; не соблюдались правила товарного соседства (в одном холодильном шкафу хранились необработанные яйца, готовые кулинарные блюда и салаты).

В результате множественных нарушений Радашевским санитарно-эпидемиологических требований в период с 16 по 22 марта 2008 года в городскую инфекционно-кишечную больницу №1 г. Владивостока был госпитализирован 31 человек с диагнозом: "сальмонеллёз". Все они употребляли в пищу продукты, приобретённые в указанном торговом павильоне.

Действиями подсудимого потерпевшим был причинен легкий вред здоровью, а также материальный ущерб Территориальному Фонду обязательного медицинского страхования Приморского края в размере 149 тысяч рублей, которые затрачены на лечение граждан.

Суд согласился с государственным обвинением и приговорил Радашевского к штрафу в размере 50 тысяч рублей.