В Курганской области прокуратурой пресечено незаконное взимание медицинским учреждением денежных средств с пациентов за оказание бесплатных медицинских услуг. Об этом 12 марта корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Управления Генеральной прокуратуры РФ в Уральском ФО.

В ходе проверки, проведенной прокуратурой Леьяжьевского района Курганской области, установлено, что решением районной Думы утверждено положение о предоставлении муниципальной больницей медицинских услуг населению в виде оформления выписок из историй болезни, выдачи дубликатов справок и другой медицинской документации.

Указанный нормативно-правовой акт не соответствовал требованиям действующего законодательства и нарушал права жителей района на охрану здоровья, поскольку перечень платных медицинских услуг является исчерпывающим и указанные в решении Думы услуги в нем не предусмотрены.

По протесту прокуратуры данные нарушения законности пресечены, нормативно-правовой акт приведен в соответствие с требованиями федерального законодательства.