Сегодня, 12 марта, в Государственном Кремлевском дворце состоится первое заседание Совета при президенте РФ по делам казачества. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации Омской области.

Совет образован в январе 2009 года как совещательный и консультативный орган для реализации государственной политики в отношении российского казачества. В состав Совета вошли представители администрации президента, правительства, федеральных органов государственной власти, органов власти субъектов федерации, казачьих обществ, общественных объединений казачества, а также научных организаций.

Основные задачи Совета - подготовка предложений президенту по определению приоритетных направлений государственной политики в отношении российского казачества, информирование главы государства по вопросам, касающимся казачества, участие в подготовке проектов нормативных правовых актов, связанных с казачеством.

Омск является историческим центром сибирского казачества. В настоящее время в Омской области зарегистрировано 15 казачьих реестровых и общественных организаций. Они работают в Омске и 12 сельских районах. Наиболее активно казачье движение развивается в Одесском, Тарском и Таврическом муниципальных образованиях. Всего в казачьих обществах региона насчитывается 4,7 тыс. человек: 2,2 тыс. членов состоят в реестровых организациях, 2,5 тыс. - в общественных. В 2006 году для организации взаимодействия органов исполнительной власти региона с казачьими дружинами создана Комиссия по делам казачества Омской области. Губернатор региона Леонид Полежаев вошел в состав Совета при президенте РФ по делам казачества.