Украина сделала все шаги, необходимые для возобновления нашего сотрудничества с Международным валютным фондом. Об этом заявил президент Украины Виктор Ющенко, комментируя итоги совещания 11 марта по координации действий всех органов государственной власти и политических сил в кризисных условиях развития экономики, сообщает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"Надеюсь, что украинская сторона сделала необходимые шаги для того, чтобы миссия МВФ начала со следующей недели работу на Украине", - сказал Ющенко. По его словам, украинская сторона завершила повторный пересмотр шагов, необходимых для возобновления работы в стране программы МВФ - "речь идет о вопросах, которые касались сбалансирования пенсионного фонда, госбюджета и бюджета НАК "Нафтогаз Украины"".

"Поставлены все точки над проблемными вопросами, которые так долго были для нас дискуссионными. Я дал 24 часа для того, чтобы письмо о намерениях было окончательно проработано украинской стороной. И надеюсь, что через сутки украинская сторона за солидарной подписью всех сторон направит это письмо в миссию МВФ", - сказал также президент Украины. "Целью работы, которая велась в последнюю неделю по возобновлению сотрудничества с МВФ, является формирование единого общенационального антикризисного плана действий, "неотъемлемым элементом" которого является, безусловно, это сотрудничество. Сегодняшнее решение и достигнутые сегодня договоренности я считаю знаковым шагом к возобновлению сотрудничества с МВФ - и в его рамках формирования эффективных национальных антикризисных действий", - резюмировал Ющенко.

Ранее МВФ отложил на неопределенный срок вопрос о выделении Украине второго транша кредита на сумму в $1,864 млрд. Президент, премьер-министр и глава Национального банка Украины обратились к Международному валютному фонду с письмом, которое было возвращено отправителям на доработку без рассмотрения руководством фонда. Причиной, по неподтвержденным данным, стало отсутствие предварительного согласования содержания письма с представителями МВФ.