В рамках федеральной программы в 2009 год на условиях софинансирования на строительство дорог, обеспечивающих транспортную доступность технико-внедренческой зоны (ТВЗ) Томска запланирован 1,687 млрд рублей. Доля областного бюджета в этой сумме составляет 535 млн рублей. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 12 марта в комитете по информационной политике горадминистрации, для получения средств муниципалитет Томска должен предоставить правительству РФ экономическое обоснование.

Сейчас руководство городского департамента дорожного строительства и благоустройства и областного государственного учреждения "Дирекция дорожного фонда" находятся в Москве с целью подписания с российским правительством соглашения на выделение средств.

По словам начальника городского департамента дорожного строительства и благоустройства Владимира Оккеля, в 2009 году на эти средства в полном объеме должны быть выполнены строительные работы на ул. Елизаровых и Шевченко, включая путепровод через железную дорогу и туннель. Также в течение года должно быть завершено асфальтирование и благоустройство дороги по ул. Клюева и проложено земляное полотно на ул. Балтийской.