Первый заместитель прокурора города Южно-Сахалинска Сергей Лубенец утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего сотрудника милиции, который подозревается в использовании заведомо подложного документа (ч. 3 ст. 327 УК РФ). Как 12 марта сообщили корреспонденту в пресс-службе прокуратуры Сахалинской области, поводом к возбуждению уголовного дела стали результаты проведенной отделом собственной безопасности УВД Сахалинской области проверки, в ходе которой установлен факт использования заведомо подложного диплома о получении высшего профессионального образования сотрудником милиции.

По версии проводившего предварительное расследование следственного управления при УВД Южно-Сахалинска, житель областного центра, будучи в Хабаровске, приобрел у незнакомого мужчины диплом об окончании Хабаровского политехнического института. В сентябре 2000 года "при помощи" поддельного диплома он был принят на одну из офицерских должностей в УВД Южно-Сахалинска, а с июля 2005 года по 2007 гг., предоставив в кадровое подразделение все тот же диплом, служил в системе УФСИН России по Сахалинской области. Уволившись из УФСИН, и желая продолжить службу в системе МВД, в начале 2008 года вновь использовал поддельный документ. В ходе проведения служебной проверки отделом собственной безопасности УВД было установлено, что "обладатель" диплома в указанном учебном заведении не обучался и, соответственно, диплома не получал.

Между тем, благодаря "диплому" обвиняемый прослужил в офицерских должностях и "вырос" до капитана.

Под тяжестью собранных в ходе проверки доказательств сотрудник милиции признал факт незаконного использования им заведомо подложного документа.

Уголовное дело направлено в Южно-Сахалинский городской суд для рассмотрения по существу.