В Пучеже состоялось плановое совещание ветеринаров области. В нем приняли участие главные государственные инспектора районов, директора ветлабораторий. Обсуждались итоги работы за 8 месяцев текущего года. Кроме того, перед собравшимися стояла задача определить перспективы взаимодействия с природоохранной прокуратурой по утилизации биологических отходов.

Начальник эпизоотического отряда Т.Химич определяет Ивановскую область как островок относительного благополучия. В соседних с областях регулярно фиксируются вспышки различных заболеваний животных. Во Владимирской области - бешенство мелких копытных и чума свиней, в Ярославской - туберкулез крупного рогатого скота, в Московской - бешенство продуктивных и непродуктивных коров. В Иваново ничего этого нет. Но Т.Химич считает источником опасности недостаточно серьезное отношение населения к процедуре ветеринарного обследования скота.

Особенно неблагоприятна ситуация в Фурмановском, Ивановском и Заволжском районах. Серьезные проблемы воспроизводства и сохранности молодняка. По данным исполняющего обязанности начальника областной станции по борьбе с болезнями животных М.Болдырева за последние 2 квартала рождаемость крупного рогатого скота уменьшилась. Возросло число мертворожденного потомства (в отдельных районах 13-15%). Падеж животных в среднем по области увеличился на 5-6%. В Пучежском, Вичугском и Лухском районах одной из причин падежа специалисты назвали частое отключение электроэнергии. Одна из наиболее животрепещущих проблем, обсуждавшихся на совещании - утилизация биологических отходов. Многие из существующих сегодня 288 скотомогильников не соответствуют ветеринарным нормам. Также говорилось о том, что в скором времени все ветеринарные службы области будут переведены на федеральный бюджет.