В четырех районах Иркутской области - Усть-Удинском, Усть-Илимском, Балаганском и Усть-Кутском - не хватает семян для проведения посевной. Как сообщил 11 марта заместитель начальника отдела растениеводства министерства сельского хозяйства Иркутской области Александр Зайцев, эти районы пострадали от засухи летом 2008 года. Однако в целом Иркутская область обеспечена семенами. К началу посевной районы, в которых наблюдается нехватка семян, будут обеспечены семенами за счет приобретения их в других районах.

По словам Зайцева, на сегодняшний день отсортировано 123,6 тыс. тонн семян, что составляет 97% от потребности. Заготовлено 7,4 тыс. тонн минеральных удобрений при плане 11,8 тыс. тонн. Готовность техники к посевной на 5-7% выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - отремонтировано 65% тракторов, 74% плугов, 69% культиваторов, 64% сеялок. К 10 апреля вся техника будет готовка к весенне-полевым работам.

Александр Зайцев отметил, что в нынешнем году посевные площади останутся на уровне прошлого года. Всего планируется посеять 420 тыс. га зерновых, 4400 га картофеля, 2100 га овощей, сообщает ИРА "Телеинформ".