Министр культуры Грузии Николоз Руруа выразил уверенность в том, что Россия добилась необходимого для себя решения относительно деталей участия грузинской стороны в конкурсе "Евровидение-2009" в Москве путем давления на администрацию конкурса. Напомним, песня грузинской группы Stephane and 3G с названием We don't wanna put in не была допущена для исполнения на конкурсе, который состоится в мае в российской столице.

Как уже сообщало ИА REGNUM, грузинская сторона заявила о том, что не намеревается вносить изменения в свой репертуар и отказалась от участия в конкурсе. Об этом заявила руководитель национального проекта европейского конкурса Натиа Узнадзе. Между тем, по последним данным, руководству "Евровидения" официальный отказ Грузии еще не поступил, сообщил представитель организатора Яармо Сийм.

Ранее Европейский вещательный союз проинформировал руководство Общественного вещания Грузии о несоответствии текста песни правилам соревнования. Так, по пункту 4.9 участники не должны использовать политические или иные призывы, по сути содержащиеся в композиции Stephane and 3G. В песне есть фраза на английском языке - формально безобидная, но подобранная с определенным умыслом. Эта фраза - "We don't wanna put in", интерпретируемая как "Мы не хотим Путина". Российская сторона также усмотрела в песне подтекст, связанный с фонетической ассоциацией английского словосочетания "Put in" с фамилией премьер-министра России. Группа Stephane and 3G не стала скрывать политической окраски и прямо заявила, что песня We don't wanna put in является протестом против политики РФ.