ОАО "Информационные спутниковые системы" создаст новый спутник-ретранслятор, который обеспечит связью различные космические объекты на участках орбит вне зон видимости с российской территории, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Роскосмоса и ОАО "Информационные спутниковые системы". Государственный контракт, предусматривающий создание спутника "Луч-4" для многофункциональной космической системы ретрансляции, заключило с ОАО "Информационные спутниковые системы" имени академика М.Ф. Решетнёва" Федеральное космическое агентство.

Первый контракт на создание многофункциональной космической системы ретрансляции "Луч", заключенный Роскосмосом в 2005 году, предусматривает разработку и изготовление двух космических аппаратов среднего класса на базе платформы "Экспресс-1000": "Луч-5А" и "Луч-5Б". Их запуск запланирован на 2010 и 2011 годы соответственно.

По условиям нового контракта в состав системы войдет еще один спутник - "Луч-4". Космический аппарат со сроком активного существования 12 лет и массой порядка 3000 кг будет создан на базе перспективной платформы тяжелого класса "Экспресс-2000". Спутник "Луч-4" будет нести модуль целевой аппаратуры с бортовым ретрансляционным комплексом, выполняющим все функции КА "Луч-5А" и "Луч-5Б", а также межспутниковым каналом ретрансляции в Ka-диапазоне и экспериментальным стволом системы персональной мобильной спутниковой связи в S-диапазоне. В соответствии с Федеральной космической программой России на 2006-2015 гг, спутник должен быть изготовлен и выведен на геостационарную орбиту в 2013 году.

Спутники-ретрансляторы предназначены для работы с низколетящими космическими аппаратами, включая пилотируемые космические комплексы и, в первую очередь, российский сегмент Международной космической станции, а также с другими объектами ракетно-космической техники.