Ключи от 120 новых автомобилей "Ока" вручил сегодня ветеранам Великой Отечественной войны глава администрации края Александр Суриков.

Это традиционная торжественная церемония приурочена к большому празднику - Дню Победы. Правда, автотранспорт инвалиды второй мировой войны получают на Алтае не только накануне праздников. С начала года в постоянное владение им уже передано 90 "Окушек", еще столько же фронтовики получат после праздников. Хотя комитет по социальной защите населения администрации края готов был передать эти машины и сегодня, но на торжественное вручение все инвалиды приехать не смогли.

По словам Александра Сурикова, качество, дизайн и комфортабельность машин, которые сейчас получают ветераны несравнимо лучше, чем это было 10-15 лет назад. К тому же этот автотранспорт едва ли не единственная возможность для стариков попасть на садовый участок, отдохнуть на природе. Губернатор заверил фронтовиков, что краевые власти и впредь будут делать все, чтобы полностью удовлетворить потребность в такой технике.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации края, за последнее время в Алтайском крае ликвидированы многолетие очереди на получение автомашин. Сейчас идет выдача техники уже новым очередникам. Начиная с 2001 года, алтайские ветераны получают не менее 450 автомобилей в год.