Стратегия российско-польского экономического сотрудничества, его приоритетные направления и долгосрочные перспективы обсуждены 11 марта в Варшаве на втором заседании российско-польской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, сообщили ИА REGNUM в Министерстве транспорта РФ.

Министр транспорта РФ Игорь Левитин поток польских инвестиций в Россию намного превышает встречное движение российского капитала. По мнению министра, в ситуации, когда все новые сектора и отрасли экономики оказываются под влиянием глобального экономического кризиса, объективно возрастает роль Межправительственной комиссии как главного координирующего органа развития двусторонних хозяйственных связей. Комиссия должна выработать адекватные меры по сохранению потенциала российско-польского экономического сотрудничества, - считает Левитин. Кроме того, это могло бы смягчить последствия кризиса для отдельных предприятий, городов, регионов двух стран.

"Следующим уровнем взаимодействия в полной мере должны стать органы хозяйственного самоуправления обеих стран: национальные и региональные торгово-промышленные палаты и иные объединения предпринимателей, - считает министр. - В этой связи мы ожидаем активизации деятельности Российско-польского бизнес-совета", - сказал он.

В ходе заседания комиссии были рассмотрены основные вопросы двустороннего взаимодействия в области энергетики, транспорта, сельского хозяйства, телекоммуникаций, других отраслей экономики. Стороны обменялись мнениями по вопросам совершенствования нормативно-правовой базы сотрудничества России и Польши. Согласно договоренности, прорабатывается вопрос о проведении в текущем году в Польше Российско-польского транспортного форума с участием предприятий и организаций транспортно-логистического комплекса и транспортного машиностроения.