В прошедшем году в Хабаровском крае отмечалось снижение подростковой преступности на 8,5%. В 2008 году несовершеннолетние подростки совершили 2.567 преступлений. Из них 1.380 краж чужого имущества, 432 грабежа, 155 угонов автомототранспорта, 77 разбойных нападений, 32 преступления, связанных с причинением тяжкого вреда здоровью, 17 убийств. Как 11 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе УВД по Хабаровскому краю, такие данные были озвучены в ходе брифинга, посвященного вопросам беспризорности и безнадзорности несовершеннолетних.

В ходе брифинга также прозвучало, что каждое третье преступление совершается подростками в группе (40% от всех совершенных несовершеннолетними). 547 преступлений совершены несовершеннолетними в группах при участии лиц, достигших 18-летнего возраста. В связи с этим ведется активная работа по привлечению к уголовной ответственности лиц, вовлекающих детей в совершение преступлений.

В 2008 году 99 родителей привлечено к уголовной ответственности по ст. 156 УК РФ "Уклонение от обязанности по воспитанию детей и жестокое обращение с ними". На 9.360 неблагополучных родителей составлены административные протоколы, которые были рассмотрены на комиссиях по делам несовершеннолетних.