Омич Зинат Жандыбаев стал серебряным призером международного мемориала Златко Хрбича по боксу, который проходил в г. Загребе (Хорватия). Об этом 11 марта ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации Омской области.

В соревнованиях участвовали атлеты из 14 стран мира. Омскую область представлял воспитанник областного Центра олимпийской подготовки по боксу, мастер спорта международного класса, серебряный призер чемпионата России-2008, член национальной сборной Зинат Жандыбаев. Выступая в весовой категории до 54 кг, он сумел пройти два раунда (в четвертьфинале победил серба Николу Маговаца, в полуфинале - его соотечественника Мартина Парлаги) и пробиться в финал. В решающем бое Жандыбаев уступил представителю Германии Денису Макарову 1:5. Тренирует призера Сергей Земцов.

В эти дни еще четверо омичей - Ловари Михайленко, Вячеслав Свищев, Филипп Герлиани, Руслан Асылбеков - борются за медали первенства России по боксу среди старших юношей в Башкирии и за право выступать на первенстве мира. Самый титулованный боксер Омской области, заслуженный мастер спорта, двукратный олимпийский чемпион Алексей Тищенко проведет первый старт нового сезона в начале мая: он выступит на международном турнире в Румынии.