В карельском поселке Куркиеки состоялось открытие инкубационного хозяйства по производству малька радужной форели. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM председатель правления общества форелеводов Карелии Валерий Артамонов, комплекс на базе ЗАО "Кала-Ранта" был построен за полтора года. Строительство рыборазводного комплекса велось в рамках приоритетного Национального проекта развития агропромышленного комплекса.

"Это событие имеет огромное значение: мы же раньше завозили мальков из Финляндии. Завоз посадочного материала зачастую сопряжен с завозом некоторых болезней", - заявил Валерий Артамонов.

"Мы поставили цель быть конкурентно способными с западными предприятиями, а не только с отечественными", - сказал журналистам Тимур Газимагомедов, генеральный директор ЗАО "Кала-Ранта". - Планируем выйти на мощность 4,5 миллиона мальков радужной форели ежегодно. Это решит проблему обеспечения всех форелеводческих хозяйств Карелии собственным качественным посадочным материалом".

Чтобы рыбий молодняк вырос здоровым, вода для бассейнов поступает из скважин. Ещё одно ноу-хау - замкнутый цикл водоснабжения, что позволяет экономить энергию и природные ресурсы. Набор фильтров очищает воду от механических и биологических загрязнений, а многоступенчатая обработка сводит бактериологическую загрязненность к минимуму.

Завод полностью автоматизирован: от кормления малька до отгрузки покупателю. Икру для заводского инкубатора пока завозят из Великобритании. Выращивание собственного маточного стада и получение икры - следующий этап развития хозяйства, а в дальнейшем и собственного завода по переработке (разделке) рыбы.

Напомним, что ЗАО "Кала-Ранта" образовано в 2003 году. В настоящее время на предприятии работает 27 человек. Объем выращиваемой товарной рыбы в 2008 году здесь составил 300 тонн. К 2010 году в планах хозяйства увеличение производства форели с 300 до 1000 тонн ежегодно. Исполняющий обязанности министра сельского хозяйства Карелии Григорий Мануйлов сообщил, что почти 70 % форели в Российской федерации выращено форелеводами Карелии. "Товарное рыбопроизводство является приоритетным направлением развития сельского хозяйства республики. По итогам 2008 года 48 рыборазводных предприятий Карелии вырастили 12 тонн товарной форели (для сравнения, в Ленинградской области 30 предприятий вырастили 3,5 тонны форели) По этим показателям республика занимает лидирующее место в Российской федерации", - заявил он.