Ситуацию с обеспечением жильем ветеранов Великой Отечественной войны на территории Ставропольского края обсудили сегодня на очередное заседание Совета старейшин при председателе Госдумы СК. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 11 марта сообщили в пресс-службе ГДСК.

Как было озвучено, на первое января нынешнего года число ветеранов, нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет до 1 января 2005 года, составило 562 человека. В 2007 году свое право на обеспечение жильем реализовали 28 ветеранов, а в 2008 всего 12. Столь малое количество людей, сумевших обрести крышу над головой, связано с тем, что ветераны Великой Отечественной стоят в общей очереди на получение жилья вместе с другими гражданами, имеющими такое право в соответствии с федеральным законом "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации". В настоящий момент эта "общая" очередь составляет около трех тысяч человек.

По мнению членов Совета, в Ставропольском крае также существует несоответствие нормативной стоимости квадратного метра при расчете размера субсидии, предоставляемой на приобретение жилья. В денежном выражении она составляет менее 450 тысяч рублей. Приобрести на эти средства жилье для нуждающихся ветеранов, восемьдесят процентов из которых проживают в городах, - невозможно.

Учитывая важность проблемы, Совет старейшин рекомендовал депутатам краевой думы обратить внимание органов исполнительной власти важность принятия на Ставрополье дополнительных мер по обеспечению жильем ветеранов Великой Отечественной войны, а при необходимости выйти для ее решения на федеральный уровень. Ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих на территории края, обеспечивают жильем в соответствии с федеральным законом "О ветеранах" и президентским указом "Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов".