Прокурором Кош-Агачского района Республики Алтай утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего начальника территориального отдела управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в Кош-Агачском районе (Роспотребнадзор) Терезы Левиной, которая обвиняется в использовании заведомо подложного документа (ч. 3 ст. 327 УК РФ). Об этом корреспонденту ИА REGNUM 11 марта сообщили в пресс-службе республиканской прокуратуры.

Следствием установлено, что 24 апреля 2007 года Левина, работая в должности специалиста Роспотребнадзора в Кош-Агачском районе, предоставила в отдел кадров диплом о высшем образовании. Согласно представленному документу, она обучалась в Барнаульском государственном педагогическом университете, по окончанию которого ей была присуждена квалификация учителя химии и биологии.

Однако, как следует из материалов дела, Якоякова в списках выпускников этого ВУЗа не значится. Из показаний сотрудников БГПУ следует, что квалификацию учителя биологии и химии данное учебное заведение не присваивает, поскольку химико-биологический факультет в университете отсутствует.

В ходе предварительного расследования уголовного дела Левина полностью признала свою вину и сообщила, что диплом она купила и представила в отдел кадров управления с целью получить должность начальника территориального отдела, поскольку наличие высшего образования - обязательное условие такого назначения.

В настоящее время данное уголовное дело вместе с обвинительным заключением направлено в Кош-Агачский районный суд для рассмотрения по существу.