В Кемерове на общественные работы в отрасль жилищно-коммунального хозяйства до конца года будут устроены 1.352 человека. Заявку на привлечение специалистов подали 16 жилищно-эксплуатационных организаций и два товарищества собственников жилья. Как 11 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе городской мэрии, сегодня в сфере ЖКХ большой недокомплект кадров, это дворники, кровельщики, сантехники.

Специалисты уверены, что благодаря общественным работам ситуация значительно изменится в лучшую сторону. Так, например, в ООО УК "ПЖРЭТ Центрального района" будут трудиться 276 человек, а в ООО "Жилищный трест Кировского района" - 163. На сегодняшний день главная задача коммунальщиков - уборка снега с крыш домов и приведение в порядок дворовых территорий после зимы. Сейчас в Центре занятости населения горожане активно начали оформлять все необходимые документы для трудоустройства.

Напомним, общественные работы - часть комплексной программы содействия занятости - организуются в качестве дополнительной социальной поддержки горожан, которые уже достигли 18-летнего возраста и ищут возможность трудоустройства. Сегодня на общественных работах в рамках федеральной программы трудится уже более 150 кемеровчан. Планируется, что к концу марта их будет уже 700.