Хакасские синоптики прогнозируют сложный паводок. Запасы снега практически повсеместно превышают норму. Руководителям муниципалитетов, министерств и ведомств, а также населению необходимо серьезно готовиться к весеннему половодью, сообщили ИА REGNUM-KNews в пресс-службе ГУ МЧС России по Хакасии

В настоящий момент в снежном покрове зафиксированы максимальные запасы воды практически на всей территории Хакасии. Они составляют от 120% до 170% от нормы. Даже в степной части республики в текущем году снега больше, чем обычно. Ледовая обстановка, по предварительной информации, более стабильна. Только в районе Абазы толщина льда составила 88 см, что на 6 см больше нормы. Ниже по реке Абакан, на реках Чулым (близ Копьево) и Томь (п. Балыкса) ледовый покров ниже нормы.

Специалисты Гидрометеоцентра Хакасии пока осторожны в окончательных прогнозах прохождения паводка, многое будет зависеть от метеоусловий апреля. Осадки способны существенно осложнить обстановку в период вскрытия рек. В списке обязательных профилактических мер для глав муниципальных образований, расположенных в опасной зоне, указана разъяснительная работа с населением, проведение тренировок по эвакуации, своевременное информирование жителей о развитии паводковой ситуации.

Главное управление МЧС России по Хакасии намерено в ближайшие дни организовать выезд оперативной группы по потенциально опасным районам и провести разведку на местности. В состав группы войдут сотрудники госинспекции по маломерным судам МЧС России, гидротехники, гидрологи. Специалисты еще раз проверят состояние дамб по берегам реки Абакан, проинспектируют район города Абаза на предмет проведения взрывных работ по руслу реки.

В настоящий момент руководство республики Хакасия и Главка МЧС по Хакасии ведет переговоры об использовании авиатехники МЧС России для круглосуточного дежурства на территории республики на время весеннего половодья.